При достижении 18-летнего возраста выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается при условии очного обучения, поэтому студентам после зачисления необходимо предоставить справки в Пенсионный фонд.

В связи с ограничительными мерами в период распространения коронавирусной инфекции, а также с учётом предоставления каникул, выплата пенсий без подтверждения факта учёбы была продлена до 31 августа 2020 года включительно. Продление пенсий также касалось студентов старше 18 лет, у которых сроки выплаты пенсии, ограниченные сроками по справке об учёбе, истекали в июне, июле 2020 года. Сейчас же Пенсионный фонд ожидает справки от поступивших абитуриентов, чтобы продолжить выплаты в сентябре.

На этом же основании родителям-пенсионерам, имеющим очно обучающихся иждивенцев старше 18 лет, может быть увеличена фиксированная выплата. Она устанавливается пенсионеру, если на его иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Для назначения выплаты необходимо также предоставить в Пенсионный фонд справку с учебного заведения ребёнка.

Напомним, что клиентская служба Пенсионного фонда в Суровикинском районе продолжает приём граждан по предварительной записи. Эта ограничительная мера введена  в рамках мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Предварительно записаться на приём можно по телефонам горячей линии территориального органа ПФР по месту жительства  8 844 73 2-18-45,  а так же через сервис Личный кабинет на сайте ПФР в разделе «Запись на приём».

Какие безработные могут досрочно выходить на пенсию?

Согласно действующей редакции ст. 32 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», безработные граждане   имеют возможность досрочно выйти на пенсию. Речь идёт о людях, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, и которые состоят на учёте в службе занятости.

По предложению центра занятости им могут назначить пенсию ранее общеустановленного возрастано не более чем  на два года раньше с учётом переходного периода. Но есть два условия: стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (либо необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости) и отсутствие возможности трудоустроиться (например, нет подходящих вакансий).

Такая досрочная пенсия выплачивается только с согласия органа службы занятости, таким образом, это является его правом, а не обязанностью. Безработные тоже могут отказаться от предложения выйти на пенсию и продолжить искать работу.

В случае обоюдного согласия гражданину назначат досрочную пенсию на период до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. После чего он должен обратиться за  страховой пенсией по старости на общих основаниях.

Материнский капитал можно направить на оплату детского сада и яслей сразу после получения сертификата

Использовать средства материнского капитала на получение дошкольного образования, на содержание (присмотр, уход) детей в детском саду и яслях можно сразу после получения сертификата. Такая возможность предоставлена семьям с 2018 года. Причём родителям не требуется дожидаться исполнения трёх лет ребёнку, по случаю рождения которого был выдан сертификат.

Обязательное условие для перечисления средств маткапитала – наличие у дошкольного учреждения лицензии и расположение на территории РФ.

Для перечисления средств материнского капитала на получение дошкольного образования и оплату содержания ребёнка в дошкольном учреждении владельцу сертификата необходимо обратиться в клиентскую службу управления ПФР или МФЦ для подачи соответствующего заявления. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и заверенную копию договора между организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребёнка и (или) присмотру и уходу за ребёнком, а также  расчёт размера платы за эти услуги.

Более подробная информация на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Гражданам – Получателям МСК».

Отметим, что приём граждан в клиентских службах управлений ПФР в городах и районах в период карантина ведётся только по предварительной записи. На приём можно записаться по телефонам горячих линий территориальных управлений ПФР, а также через электронный сервис предварительной записи сайта ПФР.