С 1 января 2020 года изменился период, используемый для расчета накопительной пенсии. В декабре 2019 года был подписан Федеральный закон, согласно которому с 1 января 2020 года период, используемый для расчета накопительной пенсии, составляет 258 месяцев.

Напомним, что средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии, которая выплачивается пожизненно. В последнем случае для расчета ежемесячной выплаты общая сумма пенсионных накоплений гражданина делится на период расчета накопительной пенсии, который ежегодно меняется.

За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в ПФР, либо в НПФ (если пенсионные накопления переданы в управление негосударственному пенсионному фонду).

Заявления о назначении накопительной пенсии, единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты можно подать и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. Дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через Личный кабинет доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России.

Размер накопительной пенсии может ежегодно корректироваться с учетом поступивших взносов. Корректировка производится с 1 августа в беззаявительном порядке. Результаты корректировки зависят от поступления на лицевые счета граждан средств пенсионных накоплений, которые ранее не были учтены (например, появились вновь при уплате дополнительных страховых взносов), и от результатов их инвестирования.

Также напомним, что с 2019 года, несмотря на изменения в пенсионном законодательстве, касающиеся возраста выхода на пенсию, граждане, у которых сформированы средства пенсионных накоплений, могут обратиться за их выплатой, как и раньше с 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно). Получить средства пенсионных накоплений можно при достижении указанного возраста и при соблюдении условий для назначения страховой

Многодетные мамы на пенсию выходят раньше

С 2019 года многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми вправе досрочно выйти на пенсию. Женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию в 57 лет - на три года раньше пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет - на четыре года раньше.

Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимы 15 лет страхового стажа и подтверждение факта воспитания детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей – 6 лет.