В настоящее время на территории Суровикинского муниципального района включено цифровое эфирное телевидение (20 телеканалов).

Что необходимо для того, чтобы смотреть бесплатное цифровое эфирное телевидение:

1.Если телевизор не поддерживает стандарт цифрового эфирного вещания - DVB-T2:

- приобрести  и установить антенну дециметрового диапазона;

- приобрести и установить специальную цифровую приставку.

1. Если телевизор поддерживает стандарт цифрового эфирного вещания - DVB-T2:

- приобрести и установить антенну дециметрового диапазона.

Стоимость дециметровой антенны начинается  от 300 рублей, цифровой приставки  от 890 руб. Антенну и приставку  можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии:             8-800-220-2002. Также подробную информацию о «цифре» можно найти на специализированном сайте РТРС (http://volgograd.rtrs.ru).

Что необходимо для того, чтобы смотреть эфирное телевидение в  населенных пунктах, расположенных вне зоны цифрового эфирного  вещания (х. Верхнесолоновский, х. Нижнесолоновский, х. Пещеровский, х. Добринка, х. Савинский, х. Майоровский, х. Плесистовский, х. Скворин, х. Сысоевский, х. Новодербеновский, поселок отделения № 3 совхоза «Красная Звезда», х. Жирковский):

-приобрести и установить спутниковое оборудование.

Порядок предоставления компенсации части расходов на приобретение и установку спутникового оборудования отдельным категориям граждан

В населенных пунктах, расположенных вне зоны цифрового эфирного  вещания, отдельным категориям граждан будет компенсирована часть расходов на приобретение и установку спутникового оборудования.

Получить компенсацию смогут  семьи (одиноко проживающие граждане), размер дохода которых ниже полуторной  величины  прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области на дату обращения. Предоставляться она будет однократно, в форме единовременной денежной выплаты в размере фактически понесенных расходов, но не более 6 тыс. рублей, при условии обращения                      до 01 июля 2019 г., не позднее  десяти месяцев с даты   осуществления  расходов.

Для получения компенсации необходимо представить в администрацию Суровикинского муниципального района по адресу: 404415, Волгоградская область, г. Суровикино, ул. Ленина, 64  (каб. №28), следующие документы:

- заявление о предоставлении компенсации;

- документы, удостоверяющие личность заявителя и всех членов семьи;

- документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем заявителя);

- документ, подтверждающий произведенные расходы (квитанция, кассовый чек и т.д.) на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи;

- реквизиты счета в кредитной организации.

Решение о предоставлении компенсации либо об отказе в ее предоставлении принимается администрацией Суровикинского муниципального района в течение 15 дней со дня обращения заявителя.            Более подробную информацию можно получить  по телефону 2-17-22.